Ranking 2015 del Circuito Asturiano de Surf (AESA)

Clasificación del Ranking del Circuito Asturiano de Surf (AESA) del año 2015:

  • Gijón (3-4 de Octubre) – suspendido
  • Salinas (10- 11 de Octubre)
  • Rodiles (17-18 de Octubre) – aplazado
Patrocina
wipeout
costasurf
Slash
surfer rule
hangten
axi
miler
JMC
axademy
tambalea
theboom
OPEN
Posición Nombre Puntos
David Sastre 2000
Norman Landa 1750
John Junior 1500
Miguel Nunes 1250
Fernando Perez 1100
Antonio Pichel 1100
Miguel Pérez 1050
Carlos Caicoya 1050
Toni Castro 1000
Patrick Mainstone 1000
11º Pablo Alvarez 950
11º Moises Garcia 950
13º Pablo Menendez 900
13º Diego García 900
15º Ariano Marques 850
15º Jano 850
17º Claudia Garote 800
17º Alberto Perez 800
17º Eduardo Garote 800
17º Arnau Rivera 800
17º Bebel Mier 800
17º Endika Garai 800
17º Nacho Gutierrez 800
24º Alejandro Vazquez 750
24º Ricardo de la Hera 750
24º Diego Rodriguez 750
24º Edgar Garcia 750
24º Tinin 750
24º Herminio Asier 750
24º Juan Istillarte 750
Sub 16
Posición Nombre Puntos
Endika Garai 2000
Ricardo de la Hera 1750
Diego Garcia 1500
Arnau Riera 1250
Noah Hecht 1100
Saúl Álvarez 1100
Álvaro Noval 1050
Gabi Ortiz 1050
Javier García 1000
Jorge Juanes 1000
David Liste 1000
Samuel Genaro 1000
13º Lucas Chico 950
13º Elías Ochoa 950
13º Diego Alejandro Palacios 950
13º Martin Pérez 950
13º Diego Mieres 950
13º Juan García Rodríguez 950
13º Diego Álvarez 950
13º Iñigo Noval 950
22º Carlos Gutierrez 900
22º Iyan Fernandez 900
22º Marcos Carrasco 900
22º Herminio Asier 900
Sub 16 Femenino
Posición Nombre Puntos
Maddi Aizpurua 2000
Sara Urresti 1750
Nerea Donaire 1500
Anne Calderón 1250
Paula Martiño 1100
June del Campo 1100
Maren del Campo 1050
Gabriela Bañuls 1050
Carmen Alvarez 1000
Irene Sirgo 1000
Carmen Mier 950
12º Carmen Vicente 900
12º Carla Alonso 900
12º Paula García 900
Sub 12
Posición Nombre Puntos
Ricardo de la Hera 2000
Noah Hecht 1750
Lucas Chico 1500
Álvaro Sanmartino 1250
Marcos Fernández 1100
Iyan Fernández 1100
Eduardo SanMartino 1100
Sub 12 Femenino
Posición Nombre Puntos
June del Campo 2000
Anne Calderón 1750
Kenia López 1500
Ines García 1250
Claudia Rodríguez 1100
Aroa Menéndez 1100
Alejandra Rodellar 1100
Maren del Campo 1100
Longboard
Posición Nombre Puntos
Alberto de Mario 2000
Guillermo Noval 1750
Agustín Cañón 1500
Carlos Toraño 1250
Fco. José Álvarez 1100
Nelson Díaz 1100
Aitana Cueva 1050
SUP
Posición Nombre Puntos
Alfonso Muñiz “Tato” 2000
Daniel López 1750
Agustín Cañón 1500
Jaime Fernández 1250
Diego Anta 1100
Javier Álvarez 1100
FAMILY
Posición Nombre Puntos
Diego García / Saul Álvarez García /Juan Rodríguez García 2000
Alvaro Sanmartino / Edu Sanmartino / Jorge Juanes 1750
June Del Campo / Blanco Maren /Cesar 1500
Familia Mier: Bebel /Carmen / Elisa 1250
Anne / Noah / Aroha 1100